Общество

Посольство РФ подтвердило задержание шестерых россиян в Косово

Посольство РФ подтвердило задержание шестерых россиян в Косово

Посольство России в Сербии подтвердило факт задержания шести россиян на территории непризнанной республики Косово, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского дипломатического представительства Юрия Пичугина.

"Сотрудник канцелярии посольства РФ в Приштине с момента инцидента с российскими гражданами активно занимается данным вопросом и немедленно выехал к месту их задержания. Со стороны посольства были предприняты все необходимые действия для соблюдения процессуальных норм в отношении граждан России, которым со стороны приштинских властей были предъявлены обвинения в незаконном пересечении административной линии с Косово", - заявил дипломат.

Всего на территории Косово задержано шесть российских граждан. Причем двое из них - члены семьи гражданина Сербии.

Ранее стало известно, что шесть граждан РФ задержаны в Косове за незаконное пересечение границы. Россияне, как сообщили в местной полиции, перешли линию разграничения со стороны Сербии. В среду национальное телевидение Сербии РТС уточнило, что российские граждане задержаны на 48 часов.

Дочь одной из задержанных Наталья Шепелева рассказала РИА Новости, что компания из Тольятти - русская жена, муж-серб, несовершеннолетняя дочь и их русские друзья - ехали в гости к родственникам, когда их задержали. Женщина обратилась к дочери, попросив прислать ей номер телефона российского посольства. Через несколько часов мать позвонила с сербского номера и сообщила, что их задержали на границе, отобрали паспорта и телефоны.

На данный момент, по словам Шепелевой, нет информации, смогли ли российские дипломаты провести встречу с задержанными. "Я считаю эту ситуацию ненормальной. Они не террористы какие-то, не наркотики провозили, а просто ехали в гости к бабушке и дедушке", - резюмировала Наталья.