ФСБ сообщила о предотвращении попытки подрыва железнодорожного моста в Саратовской области, сообщает Центр общественных связей спецслужбы.
По данным ведомства, подозреваемый россиянин в ходе задержания в момент изъятия взрывчатки из тайника оказал вооружённое сопротивление и был ликвидирован ответным огнём оперативников. По информации ФСБ, задержанный был сторонником организации, признанной в России террористической (её название не уточняется), поддерживал контакты с Украиной и после совершения подрыва планировал отправиться туда для участия в боевых действиях.
При осмотре у подозреваемого была обнаружена самодельная взрывчатка массой 11 килограммов, пистолет Макарова и боеприпасы. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном изготовлении и обороте взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 223.1 и ч. 3 ст. 222.1 УК РФ), предусматривающим наказание до 15 и 12 лет лишения свободы соответственно.
Это не первый подобный случай за последнее время. В июне ФСБ сообщала о предотвращении теракта в Подмосковье, где двое россиян также были ликвидированы при попытке извлечь взрывчатку из тайника. Кроме того, на прошлой неделе в Санкт-Петербурге задержали девушку, пытавшуюся заложить бомбу под автомобиль сотрудника оборонного предприятия — по версии следствия, она самостоятельно вышла на контакт с украинскими спецслужбами в обмен на помощь в получении гражданства одной из стран Евросоюза.