Общество

Лавров предложил финалисту конкурса "Большая перемена" встретиться в "Артеке"

Лавров предложил финалисту конкурса "Большая перемена" встретиться в "Артеке"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил встречу финалисту конкурса "Большая перемена" Александру Лунину из Армавира, рассказавшему Владимиру Путину о своей мечте стать дипломатом.

8 июля президент России Владимир Путин в формате видеоконференции встретился с финалистами Всероссийского конкурса "Большая перемена", проекта платформы "Россия — страна возможностей", среди учеников 5–7-х классов. В ходе встречи в "Артеке" шестиклассник Александр Лунин рассказал главе государства о своем увлечении историей России и международными отношениями и признался, что с пяти лет интересуется дипломатией и даже мечтал стать министром иностранных дел.

На следующий день Александру позвонили из Министерства иностранных дел России и соединили с Сергеем Лавровым. Министр предложил Александру Лунину встретиться в Москве или Краснодаре после завершения смены в "Артеке", чтобы поговорить о его выборе будущей профессии.

"Мне хочется послушать тебя, узнать, как ты видишь свою роль в познании нашей внешней политики. Это очень важно, что такие молодые ребята интересуются важнейшими для страны делами", — сказал школьнику Сергей Лавров.

Также министр передал привет маме Александра Лунина — Ольге Лазыриной.

"Это очень круто. Я такого вообще не ожидал, до сих пор не могу прийти в себя. И теперь я точно знаю, что мечты сбываются! Буду готовиться и ждать этой встречи!" — поделился эмоциями после разговора с министром иностранных дел Александр Лунин.

Финал Всероссийского конкурса "Большая перемена" проходит с 7 по 14 июля в Международном детском центре "Артек" в Крыму. В нем принимают участие 660 школьников из всех регионов России. 300 победителей будут определены по итогам решающего конкурсного испытания — в формате форсайт-сессий им предстоит спроектировать "школу будущего". Уже в сентябре текущего года они смогут отправиться в путешествие на поезде "Большой перемены" от Москвы до Владивостока и обратно.