Политика

Болгарский генерал предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский генерал предупредил о подготовке НАТО к войне с Россией

Болгарский бригадный генерал Валентин Цанков заявил, что Североатлантический альянс готовится к войне с Россией, — он усмотрел такие риски, проанализировав ситуацию в Черном море. В интервью Dir.bg военнослужащий указал: нечто подобное происходило на границе СССР и Третьего рейха перед открытием восточного фронта.

По словам Цанкова, в Черном море военные НАТО и России уже контактируют напрямую и явно готовятся к реальным военным действиям. Масштаб учений Sea Breeze в этом году стал беспрецедентным, но Москва сохраняет доминирование в регионе. Ключевой стратегией Запада при этом стало демонстративное непризнание Крыма.

"Это политическое решение стран — членов НАТО, и его реализация выражается в постоянном, а также усиленном присутствии кораблей стран, не имеющих выхода к Черному морю, особенно кораблей США... Украина считает Крым своей территорией, но де-факто он принадлежит России, а после референдума о присоединении и де-юре — в соответствии с ее законами", — указал он.

Как сообщал Ruposters, официальный Киев и американские военные на учениях у Крыма отработали подавление сопротивления населения.