Общество

В Роструде перечислили причины для отказа работнику в отпуске

В Роструде перечислили причины для отказа работнику в отпуске

В Федеральной службе по труду и занятости рассказали причины, по которым работодатель может отказать в отпуске своему сотруднику, сообщает "Российская газета".

Как указали в Роструде, работодатель может перенести отпуск работника на следующий рабочий год, если его отсутствие на рабочем месте может негативно повлиять на нормальный ход работы предприятия. В таком случае отложенный отпуск нужно будет использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

К тому же наниматель может отозвать работника из отпуска. Однако компания должна предоставить ему возможность выбрать удобное для отпуска время в течение текущего рабочего года или присоединить к отпуску за следующий рабочий год. Работодатель самостоятельно определяет перечень обстоятельств, при которых он может пойти на этот шаг.

Если работнику не выплатили отпускные или не предупредили его о начале отпуска за две недели, компания обязана перенести его даты на другой согласованный с сотрудником срок. Работодателям запрещено не предоставлять оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд, работникам младше 18 лет и занятым на работах с опасными или вредными условиями труда.

Ранее эксперты выяснили, что отдых в Крыму оказался дороже зарубежного. В частности, проживание в отелях на российских курортах летом 2019 года обойдется путешествиям дороже на почти 40%, чем за рубежом.