Общество

В РПЦ посоветовали "научный" подход при выборе супруга

В РПЦ посоветовали "научный" подход при выборе супруга

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов в эфире телеканала "Спас" призвал к "научному подходу" в выборе спутника жизни.

Смирнов напомнил о дореволюционных временах, когда родственники невесты выясняли, не было ли пьяницы или каторжника в роду у потенциального жениха, "спрашивали до седьмого колена", и узнавали, как он трудится. Про семью кандидата также выведывали, что представляет его род: "не худой ли, может, незаконнорожденные они".

К тому же в некоторых областях невесту при осмотре раздевали, чтобы выяснить, "нет ли какого порока".

"Такой вот пусть немножко деревенский, но научный подход", - сказал он и назвал поиск жениха или невесты общесемейным делом, "потому что, ну, что девица в 17-18 лет вообще понимает в семейной жизни!"

Смирнов выразил сожаление в том, что раньше узнавать подробности было проще, поскольку все друг друга знали, а сейчас в этом отношении "полный хаос". Протоиерей также посоветовал проверять качество человека и его способность к браку вообще.

"Любовь измеряется в литрах: сколько литров крови муж или жених готов отдать за свою избранницу. Тогда будет ясно, на что он способен", - считает Смирнов.

Накануне Димитрий Смирнов объявил, что женщины глупее мужчин.