Общество

Илон Маск опубликовал видео испытаний субмарины для спасения детей в Таиланде‍

Илон Маск опубликовал видео испытаний субмарины для спасения детей в Таиланде‍

Американский предприниматель Илон Маск протестировал мини-субмарину, созданную для спасения школьников из частично затопленной пещеры Кхао Луанг в Таиланде. 

Маск опубликовал на своей странице в Twitter кадры подводных испытаний, которые проходят в бассейне в Лос-Анджелесе. Согласно видеозаписи, в тестах участвует группа дайверов - один тянет ее впереди, второй толкает сзади, другие плывут рядом.

В качестве корпуса мини-субмарины используется труба для перекачки жидкого кислорода от Falcon 9. Благодаря небольшому размеру она сможет проникнуть через узкие проходы пещеры.

Дети в возрасте от 11 до 16 лет вместе со своим тренером ранее проникли в пещеру, которую именно в этот момент начало затапливать. Им удалось спрятаться в одной из сухих камер внутри. Спасатели быстро поняли, что произошло, однако на фоне проливных дождей пострадавших никак не удавалось обнаружить.

Лишь спустя десять дней британские аквалангисты смогли обнаружить детей. Оказалось, что все живы, однако обеспечить им выход на поверхность пока не удается. Чтобы облегчить пребывание пострадавших в пещере, им сначала доставили запас еды, воды и лекарств на несколько недель.

Как писал Ruposters, 3 июля началась операция по спасению детской футбольной команды. 8 июля спасатели смогли спасти первых двух детей, заблокированных в затопленной пещере.