Политика

Источники сообщили о нелегитимном съезде Партии пенсионеров за справедливость

Источники сообщили о нелегитимном съезде Партии пенсионеров за справедливость

Делегаты съезда Российской партии пенсионеров за справедливость признали нелегитимность мероприятия, передает ТАСС со ссылкой на источник в партии.  

"Съезд Российской партии пенсионеров за справедливость может быть признан нелегитимным. Большинство делегатов не согласны с позицией ряда своих коллег, которые выдвигают в качестве кандидатов в Госдуму людей, чья биография подрывает авторитет партии и подходы, складывавшиеся в партии годами", - рассказал собеседник издания.

По его словам, в списках могут появиться фамилии, к которым есть претензии "как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны общества". В частности, речь идет о бывшем губернаторе Челябинской области Михаиле Юревиче, которого уволили с должности из-за недоверия граждан.

Источник допустил, что включение фамилии экс-губернатора в списки произошло в результате коррупционных действий ряда членов партии.

"Большинство делегатов отказываются голосовать на съезде по этому вопросу. Точку в этом вопросе должен поставить ЦИК, представитель которого присутствовал на съезде и был свидетелем сложившейся ситуации", - заключил собеседник.

Один из делегатов съезда, член президиума центрального совета партии Владимир Вуколов сообщил ТАСС, что выступил против кандидатуры Юревича.

"У меня как у члена президиума центрального совета партии и руководителя калининградского регионального отделения возник вопрос по одной фамилии - господина Юревича. Мы пропрезидентская партия, и я себя таковым позиционирую, я член Народного фронта (ОНФ), у меня эта фамилия вызвала вопросы, поскольку, насколько я знаю, Юревич как губернатор Челябинской области нашего президента не устроил. Я считаю, что люди с такой репутацией в наших партийных рядах не должны быть", - сказал политик.

Член ЦИК РФ Александр Кинев пояснил, что комиссия "примет решение о легитимности съезда" после того, как партия сдаст все необходимые по закону документы для заверения списков кандидатов в Центризбирком.

"Потом мы соберемся на заседание ЦИК и примем решение по итогам (проверки) этих документов и той справки, которую мы сегодня напишем, присутствуя здесь, на съезде", - пояснил представитель Центризбиркома, добавив, что "открытое голосование по федеральному списку на съезде сначала проходило без счетной комиссии, потом она присоединилась, и снова проголосовали".

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.