Политика

Россия не будет прощать украинский долг в три миллиарда долларов

Россия не будет прощать украинский долг в три миллиарда долларов

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что Россия не собирается прощать Украине средства, вложенные в её еврооблигации. Он допустил вероятность невозврата долга, но подчеркнул, что Россия не будет с этим мириться, передаёт РИА Новости.

Силуанов отметил, что деньги, вложенные в Украину, могут быть направлены на отечественные инвестпроекты.

"Это, по сути дела, наши инвестиционные проекты. Если они нам не заплатят, будем в суд обращаться. Но тем не менее долг-то все равно останется. Это не убытки уже списанные, просто речь идет о том, что будет какой-то временной процесс истребования этих ресурсов. Но это не значит, что мы забудем", — сказал министр.

Ранее Международный валютный фонд пришёл к заключению, что еврооблигации Украины на $3 млрд долларов, принадлежащие России, являются государственным, а не коммерческим долгом. Незадолго до этого Украина выплатила России $75 млн по купону.

В то же время украинская сторона настаивает на реструктуризации долга. В апреле сообщалось, что руководство Украины решило сделать это в одностороннем порядке. Позже президент Пётр Порошенко заявлял, что $3 млрд, полученные от России были "взяткой Януковичу" и подчёркивал, что Украина не должна платить этот долг.