Политика

Украина потребовала от Еврокомиссии запретить "Росатому" строить АЭС в Венгрии

Украина потребовала от Еврокомиссии запретить "Росатому" строить АЭС в Венгрии
Украина потребовала от Еврокомиссии запретить "Росатому" строить АЭС в Венгрии

Украина направила Еврокомиссии дипломатическую ноту с требованием отозвать разрешение для "Росатома" на строительство второй очереди АЭС "Пакш" ("Пакш-2") в Венгрии. Киев увязал это с разрушением Каховской ГЭС, в чем безосновательно обвиняет Россию.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал "невозможным" участие российской госкорпорации в масштабном проекте "после уничтожения ГЭС". Кроме того, председатель украинского кабмина потребовал усилить санкции против РФ и обложить ими доселе нетронутый сектор мирного атома.

Официальный Будапешт отреагировал на требование Украины. Госсекретарь по вопросам двусторонних отношений в венгерском МИД Тамаш Менцер заявил, что Венгрия не позволит Киеву мешать строительству станции.

"Пакш-2" - базовое условие энергетической безопасности страны и дальнейшего снижения расходов на ЖКХ. Энергоснабжение относится к национальной компетенции, то есть является вопросом суверенитета. Любой, кто покушается на нашу энергетическую безопасность, покушается на наш суверенитет. Странно и недопустимо, что Украина, которая хочет стать членом НАТО и ЕС, нападает на энергетическую безопасность страны, входящей в НАТО и ЕС", - написал Менцер в соцсетях.

В апреле "Росатом" получил официальное разрешение от Еврокомиссии на реализацию проекта по возведению второй очереди АЭС "Пакш" в Венгрии.

На сегодняшний день в Венгрии имеется всего одна АЭС - "Пакш" - которая расположена в 5 км от одноименного города и в 100 км от столицы. Станция построена еще по советскому проекту, на ней работают четыре блока с реакторами ВВЭР-440. В настоящее время на АЭС "Пакш" вырабатывается около 50% всей электроэнергии в республике. Предполагалось увеличить эту долю вдвое путем ввода в эксплуатацию двух новых блоков.

Атомный сектор России многократно предлагали включить в очередной пакет западных санкций, однако против этого постоянно находятся влиятельные противники, усилиями которых эта область экономики до сих пор остается нетронута ограничениями.