Политика

Появились кадры разбитой колонны ВСУ с Leopard 2A6 и американскими БМП Bradley

Появились кадры разбитой колонны ВСУ с Leopard 2A6 и американскими БМП Bradley
Появились кадры разбитой колонны ВСУ с Leopard 2A6 и американскими БМП Bradley

Автор Telegram-канала "Воин DV" опубликовал видеоролик, на котором видна разбитая на Ореховском направлении колонна бронетехники Вооруженных сил Украины (ВСУ). Примечательно, что бóльшую часть пораженной техники составляют современные бронемашины западного производства, а именно немецкий танк Leopard 2A6 и американские боевые машины пехоты Bradley M2A2.

В ролике показана работа российской артиллерии: судя по количеству взрывов, после начала контрнаступления ВСУ интенсивность боев на всех направлениях близ линии боестолкновения значительно выросла.

ВСУ, предположительно, используют в ходе текущего контрнаступления всю переданную им с начала декабря 2022-го технику, включая 200 танков и 300 бронемашин. В то же время Киеву может быть крайне трудно добиться успеха, поскольку наступательная операция проводится "без преимущества в воздухе". Кроме того, атаки ведутся в основном на тех участках, где к ним готовились ВС РФ, что заметно снижает шансы на успех ВСУ.

В мае танкисты российских Вооруженных сил впервые столкнулись во встречном бою с танком Leopard немецкого производства: управляющий бронемашиной украинский экипаж отступил после первого выстрела в его сторону, заявил командир танкового батальона с позывным Тигр, чьи подчиненные участвовали в бою.

Начало долгожданного украинского контрнаступления подтвердили и авторитетные американские медиа, ссылаясь на военных и чиновников, близких к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Краеугольным камнем всей операции Washington Post называет масштабные поставки западного вооружения и обучение бойцов ВСУ инструкторами НАТО. ABC, в свою очередь, констатировало, что в настоящее время наблюдается активная фаза контрнаступления ВСУ на юго-востоке страны.

Тем не менее на текущий момент наступательная операция ВСУ буксует. Украинская сторона атакует на нескольких направлениях в Запорожской области и ДНР и несет значительные потери как в технике, так и в живой силе, столкнувшись с подготовленными оборонительными редутами ВС РФ. В Белом доме такому развитию событий не удивились: координатор стратегических коммуникаций в американском Совете национальной безопасности Джон Кирби назвал украинские потери ожидаемыми.

По расчетам Минобороны РФ и военкоров, ежедневно ВСУ теряют на всех направлениях убитыми и ранеными 800-1000 человек и примерно 30 единиц техники. В наступление бросаются подразделения, уже принимавшие участие в обороне на других участках, при этом много новобранцев.