Общество

Юрист разъяснил, почему структуры Навального следует признать экстремистскими организациями

Юрист разъяснил, почему структуры Навального следует признать экстремистскими организациями

Блогер Алексей Навальный*** и его соратники придерживаются экстремистских взглядов. Это дает суду полное право признать структуры, связанные с Навальным, экстремистскими организациями, считает юрист Илья Ремесло.

"Юридическое определение того, что считается зкстремизмом, содержится в статье 1 Федерального закона № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности". Чтобы оценить, являются ли структуры Навального** экстремистскими, следует оценить высказывания руководителей движения Навального и их фактические действия", — пишет он в своем Telegram-канале.

Эксперт напомнил, как Навальный* лично призывал к свержению власти насильственным путем, не стеснялись в выражениях и его соратники. Также он напомнил об участии Навального** в националистических маршах и сторонниках, загружавших фото нацистских преступников на сайт акции "Бессмертный полк". 

"От слов не отставали и дела. Навальный* был одним из организаторов маршей, где использовалась нацистская символика и участвовали нацисты. На незаконных митингах, которые организовали структуры Навального**, происходили нападения на правоохранителей. Сторонники Навального постоянно участвовали в оправдании нацизма, отправляя на сайт "Бессмертного полка" фотографии нацистов", — отметил Ремесло.

С учетом этих и иных многочисленных фактов, требование о признании структур Навального** экстремистскими является вполне справедливым, заключает юрист. 

* - организации, признанные в РФ иностранными агентами. В настоящее момент суд рассматривает требование прокуратуры признать организации экстремистскими.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга