Общество

В Дании обрадовались запрету на въезд российских болельщиков на территорию страны

В Дании обрадовались запрету на въезд российских болельщиков на территорию страны

Полиция Копенгагена "вздохнула с облегчением", узнав о запрете правительства страны на въезд россиян на территорию королевства. По мнению полицейских, российские болельщики требуют больше контроля и их отсутствие на матче группового этапа чемпионата Европы по футболу Дания — Россия облегчит работу стражам правопорядка.

"Российские болельщики… Они, наверное, не смогут посетить матч Дания — Россия, запланированный на 21 июня. Если честно, мы почувствовали небольшое облегчение. Опыт показывает, что российские фанаты требуют большего контроля за собой. Часто у них было желание поспособствовать беспорядкам и дракам. Конечно, мы не знаем, применимо ли это, если бы они приехали в Копенгаген в этом году. Но опыт показывает, что с фанатами из Восточной Европы приключаются разного рода проблемы", — сказал начальник Службы готовности к чрезвычайным ситуациям полиции Копенгагена Питер Даль.

По его словам, из Финляндии ожидают принять от пяти до десяти тысяч фанатов. Также планируют посетить мероприятие и бельгийцы — сейчас они не могут попасть в страну, но не сдают свои билеты и ждут разрешения на въезд. Если Бельгия попадет в желтую зону, то от пяти до десяти тысяч граждан этого государства приедут в город.

Ранее стало известно, что российские футбольные болельщики не смогут попасть на матч сборной России против команды Дании в Копенгагене, который пройдет в рамках группового этапа чемпионата Европы. Игра состоится 21 июня. Это решение связано с рекомендацией властей Евросоюза пускать в страны только людей, привитых одобренными Брюсселем вакцинами.

Российский футбольный союз (РФС) обратился к Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с просьбой решить эту проблему. Однако представители УЕФА не сделали никаких исключений для российских фанатов.