Общество

В Москве начали реставрировать дом-музей Чехова

В Москве начали реставрировать дом-музей Чехова

В Москве начались реставрационные работы в доме-музее Антона Чехова на улице Садоваой-Кудринской, сообщает mos.ru.

Историческое здание планируется восстановить до конца этого года, уточнила заммэра Москвы Наталья Сергунина, после чего в доме возобновит работу музей, а на втором этаже откроется небольшая камерная сцена. Кроме того, фасад здания украсят архитектурно-художественной подсветкой.

В мэрии напомнили, что по проекту будут отреставрированы фасады особняка, кровля, карнизы и наличники на окнах и дверях. Отдельное внимание будет уделено восстановлению цоколя и крыльца из белого камня, а также парадной белокаменной лестнице на первом этаже. В здании заменят водосточные трубы, отливы на окнах, отреставрируют дубовый паркет, старинные печи, профилированные карнизы, дверные проемы. Будут воссозданы обои по рисункам Чехова, сделанным писателем в 1889 году.

1/4
2/4
3/4
4/4

Особняк с двумя флигелями был построен архитектором Василием Афанасьевым в 1874 году. Дом приобрел известный столичный врач, он поселился в центральном здании, а два боковых флигеля сдавал в аренду за 650 рублей в год. Флигель, в котором жила семья Чеховых, представляет собой двухэтажное каменное здание (улица Садовая-Кудринская, дом 6, строение 2) в шатерном стиле с эркерами. За необычную планировку и яркий красный цвет Чехов называл этот дом комодом.

Здание обладает статусом объекта культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Все реставрационные работы проводятся под контролем столичного департамента культурного наследия.