Политика

Румыния впервые признала Россию враждебной страной

Румыния впервые признала Россию враждебной страной

Власти Румынии впервые официально назвали Россию враждебной страной – такие тезисы содержатся в национальной стратегии по обороне. Как сообщает "Радио Свобода"**********, в документе дважды говорится об "агрессивности Российской Федерации".

Согласно стратегии на 2020-2024 годы, Москва осуществляла "действия по нарушению норм международного права", что породило разногласия с рядом западных стран и НАТО в целом.

"Существует потенциал эскалации напряженности в регионе на фоне усиления наступательной позиции и агрессивности Российской Федерации в последние годы и совершенствования гибридного приборостроения, которое она использует", – говорится в документе.

Румыны отметили, что Россия не обеспечивает требуемую прозрачность по вооружениям, размещенным в "Приднестровском сепаратистском регионе", а также якобы дестабилизирует Западные Балканы и Украину.

Как сообщал Ruposters, ранее президент соседней Белоруссии Лукашенко отметил улучшившиеся отношения с Североатлантическим альянсом.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.