Общество

В США создан самый мощный суперкомпьютер на планете

В США создан самый мощный суперкомпьютер на планете

Лаборатория Оук-Ридж в американском штате Теннесси запустила мощнейший суперкомпьютер в мире.

Производительность машины, получившей название Summit, достигает 200 петафлопс. Она позволяет осуществлять 200 тысяч трлн вычислений в секунду. Таким образом новый суперкомпьютер потеснил китайский Sunway TaihuLight мощностью порядка 93 петафлопс, который ранее лидировал в этой области.

Summit состоит из 4 608 вычислительных серверов, на каждом из которых установлено два 22-ядерных процессора Power9 от IBM. Встроенная память - 10 петабайт. Машина занимает площадь примерно двух теннисных кортов, а для ее охлаждения используется 15 тысяч литров воды.

"Сегодняшний запуск суперкомпьютера Summit демонстрирует американское лидерство в области научных инноваций и развития технологий. Это будет иметь огромное влияние на исследования в сфере энергетики, научные открытия, экономическую конкурентоспособность и национальную безопасность", - прокомментировал запуск Summit министр энергетики США Рик Перри.

Команда лаборатории, как отмечается, оптимизирована для работы с искусственным интеллектом для облегчения анализа большого объема данных. Столь мощные устройства используются для анализа погодных явлений, разработки новых типов материалов и моделирования космических процессов, например, при взрыве звезд. Кроме того, к помощи суперкомпьютеров могут прибегать военные, в том числе для создания ядерного оружия.