Политика

Российские пограничники оштрафовали эстонских рабочих, убиравших территорию

Российские пограничники оштрафовали эстонских рабочих, убиравших территорию

Российские пограничники задержали двух граждан Эстонии - рабочих предприятия, занимающегося работами по расчистке приграничной территории, передает РИА Новости.

По данным эстонского департамента полиции и погранохраны, инцидент произошел в четверг в районе "Саатсеского сапога". На этом участке российской территории проходит эстонская автомобильная дорога, на которой запрещено останавливаться.

Эстонцы ехали на автомобиле и пользовались картой в мобильном приложении. Они не заметили запрещающий знак и решили остановиться, чтобы определить свой дальнейший маршрут. В этот момент к автомобилю подошли российские пограничники, которые задержали мужчин для проверки и доставили их на погранзаставу. Эстонской стороне сразу же сообщили о задержании.

Пограничники обеих стран подтвердили, что в "Саатсеском сапоге" имело место нарушение. Погранохрана РФ назначила мужчинам штраф в размере 2 тыс. рублей, после чего те вернулись в Эстонию.

Руководитель пограничного кордона Саатсе Лыунаской префектуры ДПП Арви Суви подчеркнул, что рабочих заранее предупредили об ограничениях.

"В прошлом году мы установили в этом районе дополнительные предупреждающие знаки, чтобы предупредить возможные нарушения, которые совершаются из-за невнимательности и по незнанию, и повысить информированность людей о действующем требовании. Мы советуем людям, передвигающимся в данной местности, быть очень внимательными и заранее выяснить при помощи местных пограничников или точной карты Земельного департамента, где проходит граница", - сказал Суви.

По его словам, карты мобильных приложений не всегда дают точную картину о расположении границы.