Общество

Боец ММА Амриев передан полиции Чечни

Боец ММА Амриев передан полиции Чечни

Полиции Чечни передали чемпиона мира по смешанным боевым единоборствам (ММА) Мурада Амриева, который подозревается в использовании заведомо подложного документа, передает РИА Новости со ссылкой на МВД региона.

Боец MMA задержан в среду в пункте пропуска Веселовка при попытке выехать из Белоруссии. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что спортсмен находится в межгосударственном розыске по подозрению в совершении преступления по статье "Использование заведомо подложного документа" Уголовного кодекса России.

"Было получено предписание генпрокуратуры Беларуси, и на его основании он был выслан из страны. Высылка произошла в пятницу рано утром", - передает агентство.

Спортсмена выслали под конвоем. Амриев, по словам источника, не обращался к властям с прошением об убежище. В настоящее время боец смешанных единоборств передан сотрудникам МВД по Чеченской республике.

"Дознаватели неоднократно вызывали в полицию Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск", - уточнили в республиканском МВД.

В министерстве напомнили, что "в 2013 году Амриев при помощи "бизнес-правозащитников" распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР". После проведения проверки следственными органами вынесено процессуальное решение, после чего МВД по ЧР подало иск в суд о защите чести и достоинства, деловой репутации министерства.

Спортсмена объявили в розыск правоохранительные органы Чечни. Официально он подозревается в использовании заведомо подложного документа. Однако "Новая газета" утверждает, что задержание Амриева связано с "кровной местью".