Политика

ВЦИОМ представил исследование об образе идеального кандидата в депутаты Госдумы

ВЦИОМ представил исследование об образе идеального кандидата в депутаты Госдумы

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил новое исследование, отражающее представления российских избирателей об идеальном кандидате в депутаты Госдумы. Презентация состоялась в четверг в пресс-центре ТАСС.

Согласно данным исследования, граждане видят в качестве основных черт образа идеального кандидата в депутаты активность, компетентность, исполнительность и ответственность за результат своей деятельности.

По словам главы ВЦИОМ Валерия Федорова, среди основных качеств будущих парламентариев россияне также хотят видеть целеустремленность, "патриотизм в его созидательном смысле", высокие моральные качества, опыт руководящей должности и доступность избирателям. Кандидат также должен быть готов принимать непопулярные меры для реализации намеченного курса.

“Образ депутата в настоящий момент впитал в себя запрос на умеренные перемены. Население хочет видеть новые лица, даже если их появление связано с некоторым риском", - отметил Федоров. При этом, радикальный риск не допустим, умеренный - приветствуется.

Конформизм и отсутствие конструктивной критики, по словам эксперта, расцениваются респондентами как признаки "старой гвардии", уходящей в прошлое.

Опрос общественного мнения о том, каким россияне видят идеального кандидата в Госдуму, проводился в конце апреля в разгар предварительного голосования “Единой России” в 10 фокус-группах в Москве, Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Краснодарском крае и Волгоградской области.