Политика

Stratfor: Помощь стран Запада была ключевым фактором для украинской революции

Stratfor: Помощь стран Запада была ключевым фактором для украинской революции

Ведущий аналитик американской компании Stratfor Лили Байер полагает, что без участия западных стран ни одно протестное движение в Восточной и Центральной Европе не добилось бы успеха. Об этом сообщается в новой аналитической статье на официальном сайте Stratfor.

В регионах, где западные страны соревнуются за влияние с Россией, их основной стратегией становится поддержка антиправительственных движений. Успешность таких движений, по мнению аналитика, зависит от четырёх факторов: организация, отношение силовых структур к правительству, понимание населением причин возникновения протеста и поддержка оппозиционеров из-за рубежа. Если Россия многие годы вкладывала силы в укрепление своего влияния в политических кругах и экономике Украины, то Запад сделал ставку на институты гражданского общества, которое и сменило власть в стране в начале 2014 года.

Байер приходит к выводу, что после успешного применения технологий переворота на Украине, следующей целью Запада могут стать Болгария, Венгрия и Македония.

Ранее о том, что массовые беспорядки в Македонии могут быть устроены Соединенными Штатами, писало американское либеральное издание OpEdNews.