Общество

Россия предложила Украине помощь в тушении горящей нефтебазы под Киевом

Россия предложила Украине помощь в тушении горящей нефтебазы под Киевом

МЧС России предложило своим украинским коллегам помочь остановить пожар на нефтебазе в городе Васильков. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"МЧС России направило официальное письмо руководству ГС ЧС Украины, в котором выражает соболезнования в связи с гибелью пожарных и предлагает свою помощь в ликвидации крупного пожара, произошедшего на нефтебазе в районе Киева. Мы имеем огромный опыт и специальное оборудование, а также методики тушения подобных пожаров", — заявили представители МЧС.

Сообщается, что российские спасатели предлагают перебазировать в Киев специальное оборудование, специалистов и технику. ВНИИ Противопожарной Обороны МЧС России уже провёл моделирование ситуации. Информации о реакции украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) пока не поступало.

Пожар на нефтебазе в городе Васильков Киевской области вспыхнул вечером 8 июня. Впоследствии огонь перекинулся на соседние резервуары с бензином, в результате произошедшего взрыва погибли пожарные. В зону происшествия направлены солдаты национальной гвардии.