Жизнь

10 самых шокирующих моментов сериала "Игра престолов"

10 самых шокирующих моментов сериала "Игра престолов"

Сериал "Игра престолов" завоевал сердца множества зрителей по всему миру. Это и неудивительно, ведь фэнтезийная история представлена очень реалистично, а герои Джорджа Мартина просто не могут оставить людей равнодушными.

Говоря о реалистичности некоторых сцен, нельзя обойти стороной некоторые шокирующие моменты, которые, порой, заставляли самых впечатлительных отворачиваться от экрана.

1. Брачная ночь Кхала Дрого и Дейенерис Таргариен

Несмотря на ответную любовь и полное взаимопонимание между супругами в дальнейшем, первую брачную ночь Дейенерис и Дрого сложно назвать романтической или приятной. Первое соитие на семейном ложе скорее походило на изнасилование и, кажется, не приносило Матери Драконов никакого удовольствия.

2. Джоффри убивает двух проституток

Одним из самых сильных моментов второго сезона фанаты называют выходку избалованного и жестокого наследника престола, любимого сына Серсеи Джоффри, когда юноше стало скучно в компании продажных девиц и он превратил их в живые мишени.

3. Поедание лошадиного сердца Дейенерис Таргариен

Дейенерис проходит испытание – ей предстоит церемониальное поедание сырого сердца дикого жеребца, чтобы её будущий сын родился и вырос сильным воином. Дени старательно выполняет всё, что нужно, после чего старухи из Дош Кхалина предсказывают, что в её чреве едет жеребец, который покроет весь мир.

4. Дрого вырывает Маго язык

Маго, возмущенный тем, что Дейнерис отняла у него наложниц, плененных после нападения на город лхазарян, а Дрого отказался их вернуть. Он плюет Кхалу под ноги и называет Дейнерис "иностранной шлюхой". Когда кхал встает, Маго тычет ему в грудь аракхом, нанося рану. В поединке Дрого убивает Маго его же аракхом и вырывает язык.

5. Пытки Теона Грейджя

Когда Теон Грейджой попадает в пыточные застенки садиста Рамси Болтона, тот приказывает палачу выбить ему зубы, лишить нескольких пальцев на ногах и руках и отрезать член. В то время как в литературном исходнике последний описанный вид мучений отсутствует, в телеверсии герой превращается в жалкое подобие человека, но тем не менее остается жив.

6. Красная Свадьба

Поворотный момент в сюжете всего повествования — массовая мясорубка, завоевавшая славу одного из наиболее кровавых эпизодов в американском телевидении. По сюжету бойня произошла во время Войны пяти королей и была организована Уолдером Фреем как месть Роббу Старку за отказ жениться на одной из своих дочерей. Погиб Робб Старк, его супруга Талиса, знаменосцы и солдаты.

7. Поединок Горы и Оберина Мартелла

Красочная дуэль между Оберином Мартеллом (Змеем) и Григором Клиганом (Горой) за жизнь Тириона Ланнистера завершилась кровожадной сценой, которая превратила голову побежденного в раздавленный арбуз. 

8. Сцена изнасилования Сансы

Финал одной из серий произвел большое впечатление на поборников нравственности, когда героиня Санса Старк подверглась жестокому изнасилованию со стороны своего только что оглашенного супруга Рамси. Автор Джордж Мартин был вынужден объяснить в социальных сетях, что его книжные вариант имеет отличия от телевизионного, более жесткого. Его поддержала исполнительница роли Сансы Софи Тернер, заявившая, что эта сцена относится к одной из ее самых любимых.

9. Золотая "корона" Визериса Таргариена

Дрого устраивает праздник в Вэйес Дотрак, на который вваливается пьяный Визерис и обнажает меч в священном месте, направляя его на Дейенерис. Кхал расплавляет в котле свои золотые украшения и выливает расплавленную массу на голову "короля".

10. Смерть Джофри

Многие поклонники сериала обожали будоражить свое воображение, представляя смерть Джоффри — гадкого во всех смыслах персонажа, который просто не заслужил жить. Но погиб мерзкий король совсем бесславно: на собственном свадебном торжестве — его банально отравили.