Общество

"Самый главный праздник": Путин поздравил россиян с 75-летием Великой Победы

"Самый главный праздник": Путин поздравил россиян с 75-летием Великой Победы

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

"Уважаемые ветераны, дорогие друзья! От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы. Для нас всех - это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно, все вместе. Духовное и нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему - священным. Это наша память и гордость, история нашей страны, история каждой семьи, часть нашей души, которую передали нам отцы и матери, наши бабушки и дедушки", - сказал он.

Он также подчеркнул, что в этот день потомки поколения победителей "остро чувствуют все величие их судеб", вспоминают тех, кого уже нет рядом, с любовью вглядываются в их лица на фотографиях разных лет, желают долгих лет жизни ветеранам.

"Миллионы павших не увидели, не дождались Победы - Победы, о которой так мечтали, верили, что одолеют врага и вернутся в свой родной дом. И они бились за это - бились до последнего вздоха. Отдали свои жизни, чтобы жили мы, наши дети и внуки, те, кто еще не родился, кому предстоит прийти в этот мир, который отстоял, сберег советский солдат", - сказал глава государства.

Президент почтил их память Минутой молчания, предложив и всем россиянам склонить головы "перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей".