Общество

Путин выступил с поздравлением на параде Победы

Путин выступил с поздравлением на параде Победы

Президент России Владимир Путин принял парад Победы на Красной площади и обратился к ветеранам с поздравлением.

"Уважаемые граждане России, дорогие ветераны! Поздравляю вас с Днем Победы, днем нашей гордости и скорби, нашей безграничной благодарности защитникам Отечества, разгромившим нацизм. Сегодня все они на пьедестале грандиозной победы. Ради нее они воевали и трудились, прошли путь нечеловеческих испытаний, несгибаемой твердыней стояли в пекле сражений. Все выдержали, отдали все, что могли. И добились, выстрадали Победу", - сказал глава государства.

Путин напомнил об ужасах нацизма, о тяжелых потерях в годы войны, которые не сломили страну. Затем президент объявил минуту молчания.

Президент России также напомнил об осознанном искажении истории Великой отечественной войны со стороны некоторых государств. По его словам, в ряде государств "осознанно искажают события войны, возводят в кумиры тех, кто, забыв про честь и человеческое достоинство, прислуживал нацистам, бесстыдно врут своим детям, предают своих предков".

"Наш святой долг - защитить подлинных героев. Мы преклоняемся перед всеми ветеранами поколения победителей. Вы живете в разных странах, но подвиг, который вы совершили вместе, нельзя разделить. Мы всегда будем чтить всех вас, прославлять победу, которая была и остается одной на всех", - добавил российский лидер, назвав память о Великой отечественной войне "нашей совестью и нашей ответственностью".

На трансляции с парада видно, как ветераны прослезились, слушая речь президента с трибун для почетных гостей.

В параде в честь 74-й годовщины победы в Великой отечественной войне принимают участие порядка 13 тыс. военнослужащих и около 130 единиц техники. Пешая колонна сформирована из 35 парадных расчетов, после нее на Красной площади появятся, в частности, бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-72Б3, "Армата", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1", а также пусковые установки систем С-400.