Статьи

Сила памяти: как "Бессмертный полк" опять победил

Сила памяти: как "Бессмертный полк" опять победил

Акция "Бессмертный полк" побила собственный рекорд по количеству участников. Миллионы людей в ста странах почтили память ветеранов. В России на шествие вышли жители всех крупных городов России. Только в Москве, по данным МВД, к "Бессмертному полку" присоединились более миллиона человек. В столице шествие по традиции возглавил Владимир Путин. Вместе с ним шли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Сербии Александр Вучич. Дмитрий Лекух - о том, как сегодня народ опять победил. 

Моя покойная бабушка, Анастасия Димитриевна Шашина, женщина крупная, сильная, природная яицкая казачка "из старшины", никогда не плакала в День Победы, хотя деда моего, "лихого казака" Вениамина Денисовича, с фронта так и не дождалась. Сложил голову под Смоленском. И я очень хорошо помню, как частенько, аккуратно промакивая глаза уголком повязанного по-вдовьи платка, она, уже почти 80-летняя, глядела за окно на поселковую, бывшую станичную улицу. Просто не хотела верить и продолжала ждать - казачья любовь крепка.

Но вот в День Победы - не плакала и даже прикрикивала на товарок:

Чего разревелись, дуры?! Радоваться надо. Они – врага победили, праздник у нас тут! Прекращайте голосить!

Бабы согласно кивали, но продолжали украдкой вытирать глаза. Не каждой тут "железной Настасьей" быть, председательской вдовой, да еще и "из старших": война, с которой Вениамин Денисович не вернулся, была для него третьей. А вечером собирались родственники и "старые знакомые" и тоже как-то не плакали особо. Выпивали, да. Мужчины (казак – не "мужик"!) - "казенку", не самогоном же в праздник давиться. Женщины красное вино. Пели. Степенно ели пельмени, которые бабушка в этот день обязательно лепила. И с мясом, и с картошкой, и с капустой, и с вымоченными солеными груздями. Бабушка говорила, что дед их особенно любил. Разговаривали. Вспоминали. Смеялись над чем-то - праздник все-таки. 

…Это была одна из причин, по которой я с некоторым тяжелым недоумением наблюдал, как где-то с начала 80-х День Победы начал как-то постепенно трансформироваться сначала в "праздник со слезами на глазах", потом слезы постепенно заслонили само понятие праздника. А потом он стал восприниматься как "день памяти и скорби".

А движение "Бессмертный полк" очень быстро обрело правильный и настоящий смысл. Люди - чтобы понять это, надо встать рядом с ними и вглядеться в их лица - приходят в этот строй не для того, чтобы исключительно "помнить и скорбеть". Нет, ни памяти, ни скорби тоже никто не отменял, но это только одна из составных частей шествия. Просто посмотрите на эти разные лица, молодые и задорные, часто слегка "через силу серьезные" на фотографиях. И вглядитесь в лица тех, кто эти портреты несет. И тогда вам будет очень легко понять, что это – "единый строй". Больше миллиона человек только в Москве. Море народу в мокнущем под дождем Екатеринбурге. Сотни людей на отчего-то запрещенном городскими властями шествии в Минске. Впечатляющие кадры из Ижевска, Иркутска, Новосибирска. Пятьдесят тысяч человек в прифронтовом Луганске. Пятнадцать тысяч во главе с Рамзаном Кадыровым в Грозном. Среди участников акции в этот раз особенно много детей. Люди несут цветы, воздушные шары. Почти у всех повязаны георгиевские ленты. Поют "Катюшу" и другие песни тех победоносных военных лет. И все эти люди, фотографии которых несут их дети, внуки и правнуки, погибшие геройски и не очень, израненные, но выжившие, прошедшие войну вообще без единой царапины, - их всех объединяет одно.

Они опять победили.

И те, кто несет их портреты, приходят на "Бессмертный полк" прежде всего для того, чтобы встать в один строй – с ними, с победителями. С теми, кто не только "испытывал тяготы и лишения воинской службы", мерз в окопах и дрожал под ледяными дождями. Это тоже было, и это надо обязательно помнить. Но в первую очередь эти люди били врага, били фашистскую сволочь - и ее уничтожили. Можно сколько угодно говорить про "цену победы", но на это уже дан ответ, и не нами - потомками: "Мы за ценой не постоим". Это под их натруженные ноги, - иногда в стоптанных кирзовых, иногда и в щегольских хромовых и яловых сапогах, - падали вражеские знамена и вражеские города. Это они рвали горло врагу под Сталинградом, под Курском и Кенигсбергом. Это они водружали знамя Победы над Рейхстагом. 

И, шагая в одном строю с ними, пришедшие на акцию "Бессмертного полка" понимают, что главный смысл происходящего как раз в том, что "они" - это и есть "мы". Потому что "мы" бессмысленны без того, чтобы быть их соратниками и продолжением. Мы - гордый, сильный, мудрый многонациональный единый и великий русский народ. Прирожденный народ-победитель. По праву происхождения.

И именно это единство, именно эта общность и была скреплена кровью тех, кто в те годы прекрасно понимал, что, когда ты сидишь в окопе, не так уж и важно, как зовут твоего соседа: Иван, Армен, Аслан, Магомед, Вахтанг или Абрам. Важно только одно: в какую именно сторону он стреляет. А потом – чью Победу празднует. Они были рядом тогда, и сейчас их фотографии рядом в руках потомков, держащих строй в этом бессмертном полку. И именно для этого сейчас и шагает по нашей с вами стране, по нашим улицам великий "Бессмертный полк".