Общество

Владимир Путин обратился к участникам парада на Красной площади

Владимир Путин обратился к участникам парада на Красной площади

Президент России Владимир Путин присутствовал на военном параде в честь 72 годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщается на сайте Кремля.

Глава государства выступил на параде, обратившись к его участникам, ветеранам и всем гражданам России. Президент поздравил соотечественников с Днем Победы - "праздником, величие которого определил сам народ своим беспримерным подвигом спасения Отечества и героическим, решающим вкладом в разгром нацизма".

"Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней. Эту чудовищную трагедию не удалось предотвратить прежде всего из-за попустительства преступной идеологии расового превосходства, из-за разобщенности ведущих стран мира. Это позволило нацистам присвоить себе право решать судьбу других народов, развязать самую жестокую, кровавую войну, поработить, поставить на службу своим смертоносным целям почти все европейские страны", - заявил Владимир Путин.

Президент объявил минуту молчания, после чего повел речь о "кровном и пронзительном" родстве современных россиян с поколением героев и победителей. Обращаясь к участникам войны, он пообещал, что им никогда не будет стыдно за своих потомков.

По окончании парада Путин вместе с ветеранами и руководством страны возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. В церемонии участвовал президент Молдавии Игорь Додон. Главы государств также возложили цветы к обелискам городов-героев.