Общество

В России начались мероприятия, посвященные Дню Победы

В России начались мероприятия, посвященные Дню Победы

9 мая жители России празднуют 72 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. На Дальнем Востоке Парады Победы уже прошли, в западной части страны праздничные мероприятия только начинаются.

Согласно данным ТАСС, в праздновании Дня Победы приняли участие более 500 тысяч жителей дальневосточных регионов.

В Хабаровском крае в праздновании участвовали около 300 тысяч человек, в Чукотском автономном округе - порядка 7 тысяч человек. Самые многочисленные на Дальнем Востоке парады прошли во Владивостоке, Хабаровском крае, на Камчатке, в Приамурье и Забайкалье.

Праздничные мероприятия проходят в Сибири, а в западной части России они только начинаются.

В параде Победы в Новосибирске приняло участие более 1,6 тыс. человек. По площади Ленина в центре Новосибирска прошли солдаты, курсанты и офицеры общевойскового объединения Центрального военного округа, Новосибирского высшего военного командного училища, Сибирского регионального командования внутренних войск МВД России, Сибирского кадетского корпуса и МЧС России.

Парад Победы прошел в Томске по проспекту Ленина. В колонне томичи увидели порядка 20 единиц техники времен Великой Отечественной войны.

Россияне принимают участие в акции "Бессмертный полк", пробуют блюда полевой кухни, становятся зрителями на многочисленных концертах и парадах боевой техники. Завершатся торжественные мероприятия фейерверками.

Одно из самых масштабных мероприятий запланировано в Санкт-Петербурге, в нем примут участие 4 тысячи военных и более 100 единиц боевой техники. Днем над Северной столицей появится самолет с прикрепленной к нему 20-метровой георгиевской лентой.