Общество

И в Москве, и в Нью-Йорке: “Бессмертный полк” обошел всю планету

И в Москве, и в Нью-Йорке: “Бессмертный полк” обошел всю планету

Акция "Бессмертный полк", приуроченная к 72-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла как в российских городах, так и за рубежом. География шествий существенно расширилась - мероприятия состоялись в том числе Европе и США, и не только в столицах. Увеличилось и число участников акций - с портретами своих воевавших предков вышло в несколько раз больше людей, чем в предыдущем году.

Всего в ряды "Бессмертного полка" в России встали 7,8 млн человек. Согласно данным МВД, это на 1,6 млн больше, чем в 2016 году. Первым в стране праздновать День Победы начал Дальний Восток. Свыше 285 тысяч жителей этой части страны вышли в колоннах "Бессмертного полка" в своих городах, чтобы почтить память героев, подаривших нам мирное небо над головой. Самые крупные шествия состоялись в Хабаровске и Владивостоке, где по центральным площадям прошли по 50 тысяч человек. Стоить отметить, что в этом году участников было на 100 тысяч больше, чем в прошлом году.

Владивосток

Хабаровск

В Якутии в "Бессмертном полку" прошли более 30 тысяч человек. Шествие возглавил глава республики Егор Борисов.

Якутск

В Иркутске с портретами ветеранов по главным улицам города прошлись около 50 тысяч человек. В Барнауле в строй "Бессмертного полка" встали 62 тысячи человек.

Иркутск

Барнаул

В Новосибирске около 270 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк". К шествию присоединились губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова, а также другие чиновники, депутаты и бизнесмены. По данным МВД, количество участников шествия "Бессмертный полк" в Сибирском федеральном округе составило более 780 тысяч участников. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Новосибирск

В Омске около 50 тысяч человек прошли, держа в руках портреты ветеранов, от библиотеки имени Пушкина до Иртышской набережной.

Омск

По улицам Екатеринбурга пятый год подряд прошла акция "Бессмертный полк". В этот в шествии приняли участие порядка 70 тысяч граждан. В этом году на улицы городов вышли с портретами своих родственников гораздо больше уральцев, чем в прошлом. Как позднее сообщила пресс-служба МВД, День Победы таким образом отметили в УФО свыше 600 тысяч человек. Это на 470 тысяч больше, чем в 2016 году.

Екатеринбург

75 тысяч жителей Тюмени прошли в колонне "Бессмертного полка". В общей сложности шествие продолжалось около 2,5 часа. Причем некоторые жители города присоединялись к колонне уже в процессе.

Тюмень

Акция "Бессмертный полк" в Пензе объединила около 25 тысяч человек. "Сегодня в Пензе, как и по всей России, проходит акция "Бессмертный полк". В ней принимают участие тысячи горожан, миллионы россиян. Это еще одно свидетельство того, что мы помним и гордимся подвигом наших дедов и прадедов", - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Пенза

Более десяти тысяч ярославцев прошли в колонне "Бессмертного полка". Несмотря на мокрый снег с дождем, в колонна растянулась почти на два километра, а ее прохождение длилось более часа. В этот год к жителям города присоединился знаменитый музыкант Юрий Башмет, фестиваль которого проходит в Ярославской области.

Более 80 тысяч жителей Тулы прошли с портретами ветеранов по проспекту Ленина до Белоусовского парка. В колонне прошел губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который держал в руках портрет своего деда, старшего лейтенанта Ивана Ефимовича Богатырева.

Тула

В Перми в пятый раз прошла всероссийская акция "Бессмертный полк". В этом году в ней приняло участие более 40 тысяч человек.

Пермь

В составе шествия "Бессмертного полка" прошло более 80 тысяч жителей Ростова-на-Дону.

Ростов-на-Дону

В Нижнем Новгороде почти 1200 человек приняли участие в параде Победы, который прошел 9 мая 2017 года на площади Минина и Пожарского. "Бессмертный полк" собрал 18 тысяч горожан.

Нижний Новгород

Жители Волгограда прошли с портретами родственников-фронтовиков по центру города-героя от легендарного Дома Павлова до подножия монумента "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане. Всего в шествии "Бессмертного полка" приняли участие более 50 тысяч человек.

Волгоград

В крымской столице - Симферополе - в шествии "Бессмертного полка" приняли участие более 45 тысяч человек. Колонна горожан прошла от Центрального рынка через проспект Кирова к Вечному огню в парке Гагарина.

Симферополь

В Севастополе в шествии приняли участие около 30 тысяч человек. Вместе с фотографиями родных героев горожане несли в руках цветы, воздушные шары, флаги и георгиевские ленточки. В колонне прошли врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, глава Заксобрания города Екатерина Алтабаева, вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин и другие крымские чиновники.

Севастополь

С портретами героев Великой Отечественной войны прошли около 17 тысяч жителей Петрозаводска. По всей Карелии в "Бессмертном полку" прошли 38 тысяч человек.

Петрозаводск

500 тысяч жителей и гостей Санкт-Петербурга приняли участие в акции. Колонна прошла по Невскому проспекту.

Санкт-Петербург

"Бессмертный полк" в Москве

Традиционно самое масштабное шествие "Бессмертного полка" прошло в российской столице. Число участников акции в Москве на этот раз составило рекордные 850 тысяч человек. Вместе с москвичами в колонне прошел президент России Владимир Путин, который держал в руках портрет отца-фронтовика. Глава государства уже в третий раз принимает участие в памятном шествии.

Отец президента - Владимир Спиридонович Путин - несмотря на "бронь", пошел на фронт. Он получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Российский лидер неоднократно рассказывал и о своей матери, Марии Ивановне, пережившей блокаду, а также о своем старшем брате, который умер от дифтерита в 1942 году. Сам Владимир Путин родился через семь лет после Победы.

Москва

К акции присоединился космонавт Федор Юрчихин с борта Международной космической станции (МКС). На странице Роскосмоса в Twitter опубликована его фотография, на которой космонавт стоит рядом с портретом своего родственника, принимавшего участие в войне.

Акцию "Бессмертный полк" не оставил без внимания посол США в РФ Джон Теффт, который заявил, что образ шествия "бессмертного полка" навсегда останется для него олицетворением памяти о победе во Второй мировой войне.

"Одним из наиболее трогательных образов, которые навсегда останутся в моей памяти после лет, проведенных в России, будет ежегодное шествие "Бессмертного полка" в День Победы. Видя, как десятки тысяч россиян идут под взорами стольких ушедших героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война, и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза", - написал американский посол в своем блоге в Livejournal.

"Бессмертный полк" за границей

Шествия "Бессмертного полка" прошли не только в России, но и во множестве других стран. Стремление вспомнить всех, кто отдал жизнь и здоровье ради спасения мира от нацизма, становится традицией не только в европейский странах, но и странах Северной и Южной Америки, Ближнего Востока и даже Юго-Восточной Азии. Примечательно, что в этом году в шествиях "Бессмертного полка" можно было увидеть не только россиян и бывших соотечественников из СССР, но и граждан Италии Германии, Франции, США и даже Японии.

Акцию "Бессмертный полк" во второй раз провели в Варшаве. Жители Польши и российские соотечественники отдали дань памяти советским воинам, сражавшимся против фашизма в годы Второй мировой войны.

Варшава

Около 60 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Кишиневе. Колонна прошла по центральным улицам столицы Молдавии в сторону мемориального комплекса "Вечность".

Кишинев

Несмотря на проливной дождь, участие в шествии приняли более тысячи жителей Праги. "Маршрут шествия "Бессмертного полка", как и год назад, пролегал от Лоретанской площади, где находится МИД Чехии, до Градчанской площади, расположенной по соседству с Пражским градом, резиденцией главы государства. Весенний ливень основательно промочил демонстрантов, но они, с музыкой и песнями, с портретами родственников, принимавших участие во Второй мировой войне и георгиевскими ленточками на груди с видимым удовольствием прошли намеченный путь", - сообщила РИА Новости один из организаторов акции Ольга Кондрашина.

Около трех тысяч человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка" в Сербии. Акция началась в Белграде с раздачи организаторами георгиевских ленточек, памятных знаков шествия и табличек для фотографий пришедшим к мемориалу "Освободителям Белграда".

Белград

Шествие "Бессмертного полка" в Германии прошло в ряде городов, включая Берлин. Участники столичной акции пели советские песни и несли портреты своих родственников. Если в прошлом году на мероприятие в Берлине пришли около 500 человек, то на этот раз насчитывалось около тысячи участников.

Берлин

В Лондоне "Бессмертный полк" начал свое шествие в 16:30 от здания Национальной галереи. В акции приняли участие около двух тысяч человек. У здания Советского военного мемориала у Имперского военного музея в Лондоне состоялось возложение цветов. Также 9 мая "Россотрудничество" открыло в британской столице выставку "Грани Победы".

Лондон

Шествия "Бессмертного полка" начались в разных странах раньше, чем в России. Так, например, в США к 7 мая шествия состоялись в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Чикаго, Сан-Франциско, Сиэтле, Майами, Денвере, Сан-Диего, Бостоне, Филадельфии. В Вашингтоне участники прошли от Белого дома к мемориалу Второй мировой войны на Национальном Молле.

Нью-Йорк

В Германии основные мероприятия состоялись тоже 7 мая - помимо Берлина, "Бессмертный полк" прошел по Мюнхену, Аугсбургу, Франкфурту-на-Майне, Дахау, Ганноверу, Гамбургу и другим городам и коммунам.