Общество

В Москве начался Парад Победы

В Москве начался Парад Победы

Главный парад страны, посвященный 70-летию Победы, начался на Красной площади в Москве. Он состоит из трех частей: прохождение пеших парадных расчетов, боевой техники и пролет авиации.

"Сегодня, отмечая эту священную юбилейную дату (70 лет Победы), мы вновь осознаем всю грандиозность Победы над нацизмом, гордимся, что именно наши отцы и деды смогли одолеть, сокрушить, уничтожить эту темную силу", - сказал президент РФ Владимир Путин, выступая на Параде Победы.

Он отметил, что "сейчас, спустя 70 лет, история вновь взывает к нашему разуму и к нашей бдительности". "Мы не должны забывать, что идеи расового превосходства и исключительности привели к самой кровопролитной войне", - заявил Путин.

Он впервые на Параде Победы, проходящем в Москве на Красной площади, объявил минуту молчания, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне.

Более 15 тысяч человек и около 200 единиц военной техники принимают участие в параде. Кроме российских военных в мероприятиях участвуют и представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Индии, Монголии, Сербии и Китая.

Юбилейный парад станет одним из самых крупных за всю историю праздника.