Каждый год порядка 70% врачей Москвы принимают участие в тех или иных программах повышения квалификации. Немалую роль в этом сыграла мэрия столицы – она стимулирует медиков развивать профессиональные навыки и создаёт для этого условия.
В 2021 году был открыт кадровый центр департамента здравоохранения города Москвы – учреждение, занимающее 4000 м², и располагающее 1100 единицами медицинского оборудования, включая как обыкновенные манекены, так и сложнейшие симуляторы. Для врачей предлагают в общей сложности 170 тренингов и 70 программ повышения квалификации. В 2025 году кадровый центр помог повысить квалификацию 50 тысячам специалистов.
Кроме того, в городе функционирует медицинский симуляционный центр при научно-клиническом центре имени Сергея Боткина – с 2015 года через него прошли 135 тысяч медиков, для которых запустили около 300 программ по 60 направлениям. В том числе это программы "Московская школа хирургии", "Специальный курс обучения навыкам экстренной медицинской помощи в полевых условиях", "Экстренная ультразвуковая оценка ургентных пациентов (RUSH-протокол)".

Среди других учреждений для повышения квалификации медспециалистов – междисциплинарный тренинг-центр инновационных хирургических технологий на базе ГКБ №67 имени Леонида Ворохобова. В нём воссозданы операционные залы московского городского спинального нейрохирургического центра. Каждый год тренинг-центр обучает порядка 450 специалистов. На станции скорой и неотложной медпомощи имени Александра Пучкова в учебно-организационном отделе ежегодно тренируют около 3,5 тысяч медиков, а в центре диагностики и телемедицины с 2016 по 2025 год обучили 160 тысяч врачей.
Ранее Ruposters сообщал, что объём высокотехнологичного лечения в Москве вырос почти на 50% за 5 лет. Сейчас такой вид медпомощи доступен в 30 городских больницах по 20 профильным направлениям.