Политика

СКР возбудил дело о терроризме против высших должностных лиц США и стран НАТО

СКР возбудил дело о терроризме против высших должностных лиц США и стран НАТО
СКР возбудил дело о терроризме против высших должностных лиц США и стран НАТО

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о финансировании терроризма (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ) в отношении высших должностных лиц США и стран НАТО, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. Проверка была инициирована после обращения депутатов Госдумы.

По ее словам, дело связано с украинской компанией Burisma Holdings, засветившейся в коррупционном скандале вокруг семейства Байденов.

"Установлено, что денежные средства, поступавшие через коммерческие организации, в частности, нефтегазовую компанию "Бурисма Холдингс", действующую на территории Украины, на протяжении последних лет использовались для осуществления террористических актов в Российской Федерации, а также за ее пределами в целях устранения видных политических и общественных деятелей и нанесения экономического ущерба", - сказала Петренко.

Она уточнила, что сейчас СК проверяет источники и дальнейшее движение денежных средств в размере нескольких миллионов долларов, причастность конкретных западных чиновников и организаций и связи исполнителей терактов "с иностранными кураторами, организаторами и спонсорами". Петренко не пояснила, о каких именно терактах идет речь.

Сын действующего президента США Хантер Байден входил в совет директоров Burisma Holdings в 2014–2019 годах. В октябре 2020 года газета The New York Post опубликовала статью, основанную на письмах с ноутбука Хантера Байдена, где говорилось, что его отец Джо, будучи вице-президентом США в администрации Барака Обамы, помогал сыну в ведении бизнеса на Украине. По одной из версий, Хантера взяли в совет директоров украинской компании с целью лоббирования интересов Киева в США, а его зарплата — $50 тыс. в месяц — была своеобразной взяткой семейству Байденов за это.