Политика

Боррель предрек Европе скорое закрытие американского оборонного зонтика

Боррель предрек Европе скорое закрытие американского оборонного зонтика
Фото WeBalkans EU | Flickr

Американский "оборонный зонтик" над Европой вскоре может закрыться, потому Евросоюз должен рассчитывать в военном плане только на себя даже внутри НАТО. Об этом на конференции в Брюсселе заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Перемены, по его словам, грядут со сменой хозяина Белого дома. Очевидно, испанский дипломат намекает таким образом на возвращение в кресло президента США Дональда Трампа, неоднократно грозившего урезать расходы на защиту Европы и даже выйти из НАТО.

"Американский оборонный зонтик, который защищал Европу в годы холодной войны, может "скоро закрыться", в зависимости от того, кто может оказаться в Белом доме. Поэтому ЕС должен рассчитывать в обороне только на себя. Важность НАТО сохраняется, но внутри НАТО должна появиться европейская компонента", - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС нужны средства и собственный "оборонный механизм" для реализации своего военного потенциала и для того, чтобы предотвратить вероятный конфликт на континенте.

"Возможность войны высокой интенсивности в Европе больше не фантазия. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы избежать этого", - добавил дипломат и призвал не допустить разрушения Украины.

В феврале Боррель призвал Евросоюз готовиться к войне, а генсек НАТО Йенс Столтенберг — к конфронтации альянса с Россией на десятилетия. Западные политики все чаще стали говорить о неизбежности войны НАТО с Россией в течение ближайших лет, а министр обороны Британии Грант Шаппс заявил, что послевоенный период в мире сменился предвоенным. Одновременно в западной прессе стали появляться публикации о вероятных сценариях нападения России на НАТО, а на крупнейших учениях со времен холодной войны Steadfast Defender 2024 альянс отрабатывал отражение такого нападения.

Президент Владимир Путин говорил, что у России нет "никакого интереса" воевать со странами НАТО: Москва не стремится портить отношения с альянсом, тогда как блок, напротив, искусственно создает проблемы в отношениях с РФ. Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев связал агрессивную риторику западных политиков с их желанием отвлечь общество от внутренних проблем и оправдать многомиллиардные траты на "чужую, умирающую" Украину. Он также объяснил, что война России с Западом пойдет не по сценарию СВО, а будет ядерной.