Политика

CNN: США задумали отправить военные корабли к российским границам

CNN: США задумали отправить военные корабли к российским границам

США хотят направить к границам России военные корабли, сообщает CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

В военном ведомстве планируют отправить суда в Черное море в ближайшие несколько недель для демонстрации поддержки Украины. Согласно информации телеканала, речь идет о полноценном развертывании сил в Черноморском регионе, которое должно стать сигналом для России. О намерении зайти в Черное море США обязаны за 2 недели уведомить Турцию, контролирующую проливы Босфор и Дарданеллы, но пока о таком уведомлении информации нет.

Источник телеканала также сообщил, что американские самолеты продолжают проводить разведывательные миссии в международном воздушном пространстве над Черным морем. Таким образом США следят за деятельностью ВМФ России и передвижениями ее войск в Крыму.

Официально в Пентагоне не стали подтверждать информацию о планах направить в Черное море военные корабли. "Никаких подтверждений. В данный момент нам нечем с вами поделиться", — заявили в ведомстве ТАСС.

Как писал Ruposters, накануне Украина неожиданно начала военные учения в Черном море во время перехода туда кораблей Каспийской флотилии ВМФ России.