Общество

ВЦИОМ: почти 70% россиян называют свою жизненную ситуацию хорошей

ВЦИОМ: почти 70% россиян называют свою жизненную ситуацию хорошей

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование о восприятии нашими соотечественниками ситуации в мире, в России, в их городе и семье. Эксперты выяснили, что подавляющее большинство россиян (69%) положительно оценивают ситуацию в своей жизни на фоне распространения коронавируса.

"Россияне положительно оценивают ситуацию, сложившуюся конкретно в их жизни: хорошей ее называют 69% наших сограждан. О негативной оценке ситуации в своей жизни сообщил каждый четвертый (26%)", - говорится в исследовании.

Каждый второй россиянин оценивает ситуацию в своем населенном пункте позитивно (50%), негативной обстановку вокруг называют 43% наших соотечественников. Говоря о ситуации в стране в целом, 40% назвали ее положительной, 51% - отрицательной. Около 70% опрошенных считают ситуацию в мире плохой, положительно ее воспринимает каждый пятый опрошенный.

Как заметил директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов, главным источником плохих новостей и неопределенности стали общемировая повестка и глобальные процессы. "Сегодняшние плохие новости - не столько о хаосе, который творится в отдельных странах и континентах, сколько о беспомощности государственных институтов и политических лидеров этих стран. На этом фоне вполне оптимистичной выглядит оценка ситуации в стране, а еще лучше - на местном уровне. Ощущение уверенности создается на основе реальных наблюдений людей - ситуация в городах и селах вызывает куда меньше тревог и опасений, чем ситуация в мире", - сказал он.

Последние данные о ситуации с Covid-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.