Общество

Россиянам начнут выдавать генетические паспорта

Россиянам начнут выдавать генетические паспорта

В России в 2025 году могут начать выдавать генетические паспорта. Об этом говорится в тексте указа "Об основах государственной политики РФ в области обеспечения химической и биологической безопасности", который подписал президент Владимир Путин.

Согласно указу, сбор данных "о персональном геноме человека и формировании генетического профиля населения", а также внедрение генетических паспортов должны защитить россиян от биологических и химических угроз.

В рамках нововведения в России создадут национальный банк сывороток крови для мониторинга инфекционных заболеваний.

В документе не уточняется, что именно будет представлять собой генетический паспорт. Эксперты высказывают две версии. Согласно первой, это судебно-медицинский генетический паспорт с набором генетических маркеров, которые позволяют установить личность человека. Второй вариант - более подробный перечень данных о гражданине, в котором будут перечислены особенности его организма, в том числе риски для здоровья.

Директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский в беседе с РБК предположил, что оформление простого генетического паспорта обойдется россиянам в 5-6 тысяч рублей. Получение информации будет осуществляться через взятие у человека образца слюны. Второй вариант паспорта может обойтись жителям страны в 20 тысяч рублей, он потребуют прохождения комплексных анализов.

Базу генетических паспортов планируется создать уже к 2025 году. Оформление документов, по мнению специалистов, может начаться с отдельных этносов или пациентов с определенными заболеваниями.