Политика

В Британии создают регулятор для защиты от угроз в интернете

В Британии создают регулятор для защиты от угроз в интернете

В Великобритании планируют создать независимый регулятор для защиты пользователей от онлайн-угроз. Об этом со ссылкой на соответствующую инициативу ведомства сообщает Business Insider.

Данная идея, как предполагает издание, станет попыткой правительства привлечь Instagram, Facebook и Twitter к ответственности за то, что они якобы не выполняют свои обязанности по защите пользователей от "вредоносного контента".

Новый орган может получить право блокировать доступ к сайтам или накладывать ответственность за нарушения на отдельных руководителей компаний (например, налагать штрафы).

"Независимый регулятор будет создан для ужесточения существующих стандартов. Планируется обязать компании, владеющие социальными медиа, внедрить инструменты защиты пользователей. Для компаний будут введены высокие штрафы, если такие меры не будут приняты", - говорится в заявлении министерства.

В первую очередь, британские власти планируют бороться с экстремистскими материалами в интернете, преследованием, троллингом, насилием, преступлениями против несовершеннолетних, незаконными видами порнографии, криминальной активностью и терроризмом. По заявлению министерства, британское правительство намерено сделать Соединенное Королевство самым безопасным государством для онлайн-активности.