Политика

США пригрозили новыми пошлинами на товары из ЕС

США пригрозили новыми пошлинами на товары из ЕС

Вашингтон рассматривает возможность введения новых пошлин на товары из Евросоюза, говорится в заявлении офиса торгового представительства США.

Недовольство американской стороны вызывает субсидирование концерна Airbus.

"Всемирная торговая организация (ВТО) неоднократно заключала, что субсидии Европейского союза Airbus оказывали обратный эффект на Соединенные Штаты. Сегодня в офисе торгового представителя Соединенных Штатов <...> начинается процесс определения продукции ЕС, к которой могут быть применены дополнительные сборы, пока ЕС не прекратит эти субсидии", — сказано в сообщении.

Торговое ведомство также опубликовало предварительный список товаров, на которые могут быть наложены дополнительные пошлины. В него вошли гражданские вертолеты и самолеты, включая технику производства Airbus, комплектующие к этой технике, а также широкий перечень продуктовых товаров, в том числе сыры, филе лосося, крабы, оливковое масло, джемы, соки, вино и другие позиции. Уточняется, что новые сборы коснутся товаров производства только 4-х стран ЕС: Великобритании, Германии, Испании и Франции.

По оценкам американского ведомства, ежегодно ущерб от субсидий ЕС составляет $11 млрд. По этому поводу стороны ведут разбирательство в ВТО, решение по которому ожидается этим летом.

Наша конечная цель — достичь соглашения с ЕС, чтобы положить конец всем субсидиям на строительство крупных гражданских авиалайнеров, которые не соответствуют нормам ВТО. Когда ЕС прекратит выделять эти вредоносные субсидии, дополнительные сборы, введенные США, можно будет снять.

Финальный список товаров, подпадающих под новые пошлины, будет опубликован после решения ВТО.

В Airbus ответили на угрозы США, назвав их неоправданными.

"Airbus принял все необходимые меры, чтобы удовлетворять требованиям, отмеченным ВТО в мае 2018 года (которые составляли меньше 6% от требований Boeing) в части предполагаемой помощи Airbus", — пояснил представитель концерна РИА Новости. 

Boeing, в свою очередь, "не продемонстрировал никакой готовности выполнить решение ВТО от 28 марта 2019 года в отношении крупных субсидий, полученных компанией, что явно противоречит правилам ВТО".