Общество

"Интернет должен быть надежным": эксперт рассказал о системе повышения устойчивости Рунета

"Интернет должен быть надежным": эксперт рассказал о системе повышения устойчивости Рунета

Любые меры, направленные на повышение устойчивости российского сегмента интернета можно только приветствовать и поддерживать. Такую точку зрения в беседе с изданием Lenta.ru высказал глава "Технического центра Интернет" (ТЦИ), который обеспечивает поддержку главных реестров и систем регистрации национальных доменов .ru, .рф и .su Алексей Рогдев.

"Мы внимательно изучаем мировой опыт, чтобы исключить любую возможность нарушения целостности российского сегмента сети. Любые меры, направленные на повышение его устойчивости можно только приветствовать и поддерживать. Система, которая должна быть создана, позволит отследить любой сбой в маршрутизации трафика и подаст сигнал тревоги. Анализ инфраструктуры выявит все потенциальные узкие места, что станет основой для создания резервных систем управления критическими функциями. Наша задача — сделать интернет надежным", — отметил Рогдев.

По мнению эксперта, Рунет остро нуждается в повышении надежности, поскольку часто оказывается подвержен как глобальным угрозам, так и случайным ошибкам.

"Как любая технологически емкая отрасль, интернет во всем мире, и в том числе в России, потенциально подвержен различного рода угрозам. Попытки нарушить целостность интернета, вмешаться в работу различных его сегментов предпринимались и предпринимаются киберпреступниками с тех пор, как всемирная сеть вышла из лабораторий в массы", — отметил он.

Рогдев также отметил, что целостность сегментов интернета может пострадать и не только в результате атак, но и просчетов инженерного персонала DNS-сервера, что может, в свою очередь, привести к утечкам маршрутов и дестабилизации интернета.

Как сообщал Ruposters, 8 апреля президент России Владимир Путин в послании к участникам X Российского форума по управлению интернетом заявил, что интернет должен оставаться свободным, но в то же время способным противостоять киберпреступности и другим угрозам.