Политика

СМИ раскрыли ультиматум Тиллерсона России

СМИ раскрыли ультиматум Тиллерсона России

Британская газета The Sunday Times рассказала об ультиматуме, который госсекретарь США Рекс Тиллерсон планирует выдвинуть России.

Источники сообщили журналистам, что во время визита в Россию Тиллерсон обвинит Москву в том, что она "знала и пыталась скрыть" применение зарина сирийскими войсками на прошлой неделе. Американская сторона предоставит доказательства этого утверждения. Кроме того, госсекретарь намерен обвинить Россию в невыполнении соглашения от 2013 года про уничтожение сирийского химического оружия и потребует отказаться от поддержки Асада.

Sunday Times также приводит заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, который подтверждает эти обвинения и называет произошедшее в Сирии "варварской атакой".

"Соединенные Штаты и Великобритания четко сигнализировали Путину, что действия Асада больше невозможно терпеть", — пишет издание.

Удар в Идлибе унес жизни свыше 50 человек. По разным данным, мог быть использован зарин или хлор. Позже был обстрелян также и госпиталь, где оказывали помощь пострадавшим. Из-за удара Франция предложила созвать срочное заседание Совета безопасности ООН. Сирийские боевики и страны Запада обвиняют в произошедшем Россию.

В ночь на 7 апреля вооруженные силы США запустили свыше 50 ракет по военной базе в Сирии, в районе провинции Хомс. Президент США Дональд Трамп заявил, что запуск ракет стал ответом на применение химического оружия.