Политика

США перебрасывают ударную группу ВМС к Корейскому полуострову

США перебрасывают ударную группу ВМС к Корейскому полуострову

Ударная группа военно-морских сил США отправится в направлении западной части Тихого океана к берегам Корейского полуострова, сообщает Reuters. Информацию подтверждает и военный источник телеканала CNN.

Как пояснил собеседник агентства, перегруппировка связана с растущей угрозой со стороны КНДР и развитием ядерной программы страны.

"Мы считаем, что увеличение присутствия необходимо", – сказал чиновник, ссылаясь на тревожное поведение Северной Кореи.

По его словам, ударная группа под названием "Карл Винсон" включает в себя авианосец и будет переброшена из Сингапура в сторону Корейского полуострова.

Власти Северной Кореи считает свою ядерную программу правильным решением, в том числе и из-за нанесенного США ракетного удара по Сирии. Указано, что сам ракетный обстрел войсками США авиабазы в Сирии в Пхеньяне называют "недопустимым актом агрессии против суверенного государства".

Ранее Совет национальной безопасности (СНБ) США предложил американскому президенту Дональду Трампу методы воздействия на КНДР, сообщал NBC. Среди идей — убийство главы Северной Кореи Ким Чен Ына и его ближайшего окружения, у которого есть доступ к ядерному оружию. Также в числе идей предлагалась отправка в страну диверсионной группы и размещение ядерного оружия в Южной Корее.