Жизнь

Ученые узнали, почему людям неприятен запах фекалий

Ученые узнали, почему людям неприятен запах фекалий

Французским ученым удалось найти ответ на вопрос, почему людям неприятен запах фекалий. Посвященное этой теме исследование опубликовано в журнале Science Advances, cообщает РИА Новости.

Ученые из Института изучения эволюции в Монпелье на протяжении трех лет наблюдали за поведением крупных приматов - так называемых мандрилов, проживающих в западной Африке. Исследователи заинтересовались вопросом, по какой причине некоторые особи были более одинокими и социально изолированными, чем их сородичи.

Как выяснилось, другие приматы редко подходили к этим особям потому, что те страдали от разнообразных паразитических инфекций, которые поражали их кишечник и клетки крови. Таким образом их сородичи пытались уберечь себя от заражения.

По словам ученых, обезьяны распознавали больных особей по запаху фекалий и старались минимизировать контакты с ними. Животные избегали не только зараженных приматов, но и любые источники неприятного для них запаха. В то же время при выздоровлении особей сородичи снова начинали общаться с ними, так как аромат их фекалий приходил в норму.

Как считают специалисты, восприимчивость человека к запаху фекалий объясняется тем, что тысячи лет назад наши предки также использовали их запах как индикатор наличия паразитарных заболеваний. Это помогало людям, жившим зачастую в больших группах, избегать эпидемий дизентерии.

Как писал ранее Ruposters Life, Американские биологи доказали, что аутизм можно лечить трансплантацией кала.