Политика

Внутренние войска МВД РФ отработали подавление аналогичных Майдану беспорядков

Внутренние войска МВД РФ отработали подавление аналогичных Майдану беспорядков

Противодействия беспорядкам, схожим с произошедшими зимой 2014 года на Майдане в Киеве, отработали внутренние войска МВД России в рамках учений «Заслон-2015». Об этом сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы войск Василий Панченков.

«На очередном этапе (учений) за основу были взяты события, которые происходили в недавнем прошлом в одной из соседних стран», - сказал он.

По словам Панченкова, отрабатывалось участие внутренних войск в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, противодействие террористическим проявлениям и экстремизму. Для создания близкой к реальности ситуации «были использованы все атрибуты тех событий, вплоть до горящих покрышек и забрасывания военнослужащих камнями и бутылками».

Подразделения оттачивали навыки действий в подобных условиях. Перед командованием ставились задачи по управлению и применению войск, координации штабов с другими силовыми структурами, уточняет агентство.

«Были проработаны различные варианты развития ситуации, в том числе применение всего арсенала спецсредств, которым обеспечены сотрудники внутренних войск и правоохранительных органов. Это и индивидуальные спецсредства, и полицейские газы раздражающего действия, и водометы, а также различные виды военной техники и специальных вооружений нелетального воздействия», - сообщил Панченков.

Учения проводятся на территории Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов в тесном взаимодействии с ФСБ и ФСКН. Они начались 2 апреля и завершатся 10-го.