Политика

СБУ возбудила против Януковича уголовное дело об узурпации власти

СБУ возбудила против Януковича уголовное дело об узурпации власти

В узурпации власти Служба безопасности Украины обвиняет бывшего президента страны Виктора Януковича. В отношении него начинаются следственные действия. Об этом сообщил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк, передает РИА Новости.

«Нами начинаются следственные действия. Мы надеемся, что при помощи генеральной прокуратуры, поддержки гражданского общества и общественных активистов, специалистов международного права все производства будут со временем объединены и рассмотрены в международном суде», - сказал он на брифинге.

Вечером 8 апреля в СБУ зарегистрировано уголовное дело по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц «в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в стране». Как подчеркнул Вовк, в ближайшее время «многим «неприкасаемым» будут объявлены подозрения».

Чиновник уверен, что данное уголовное дело станет для Украины судьбоносным. По его словам, следователи «получили полную поддержку и зеленый свет» от главы СБУ Наливайченко и генпрокурора страны Шокина.

Как считает Вовк, признаком узурпации власти Януковичем стало решение конституционного суда Украины в 2010 году о возвращении к редакции Конституции страны 1996 года. В ней расширялись полномочия президента.