Политика

В рейтинге российских партий лидируют активные участники муниципальных выборов

В рейтинге российских партий лидируют активные участники муниципальных выборов

"Единая Россия" возглавила рейтинг политических партий, составленный Институтом социально-экономических и политических исследований (фонд ИСЭПИ) по итогам первого квартала 2015 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

Лидером среди партий страны "Единая Россия" стала благодаря своей программной активности. В ходе исследования она набрала 72,12 очка из 73 возможных. "ЕР" намного чаще и результативнее других парламентских партий участвует в муниципальных выборах, активнее всех выходит с программными инициативами и законодательными предложениями. В кризисный период программная активность "Единой России" более социально окрашена, чем у партий левого фланга», - объяснили в фонде.

На втором и третьем месте расположились КПРФ и ЛДПР соответственно, их разделяет менее 1,5 очков. Затем - "Справедливая Россия", которая, по мнению ИСЭПИ, ведет себя на муниципальных выборах достаточно пассивно.

Среди внепарламентских партий лучший показатель - у "Яблока". "Это единственная либеральная партия, которая участвовала в муниципальных выборах, а также наиболее активная внепарламентская партия по показателю программно-проблемной работы", - отметили в фонде. Выше еще одной либеральной партии, "РПР-ПАРНАС" (9 место), оказались "Коммунисты России", Партия дела и "Родина". А "Гражданская платформа", которая недавно вновь упоминалась в связи с конфликтами в руководстве партии, не попала даже в первую десятку рейтинга. Всего рейтинговые очки набрали 45 партий из 73 зарегистрированных и имеющих право участвовать в голосовании. В полной версии рейтинга ИСЭПИ, опубликованном в газете "Известия", значатся даже такие организации, как "Национальный курс", "Демократическая правовая Россия" и "Рожденные в СССР".

"Рейтинг политических партий" - новое регулярное исследование Фонда ИСЭПИ. Оно посвящено подготовке основных политических сил к предстоящим в 2016 году выборам в Госдуму РФ. В фонде уточняют, что партийный рейтинг не следует воспринимать как итоговое распределение мест перед выборами в Госдуму, но в совокупности с исследованиями наиболее перспективных политиков России и изучением активности нынешних депутатов можно сделать выводы о развитии политической системы РФ.