Общество

Депутат Госдумы запросил у Генпрокуратуры данные о финансировании оппозиции из бюджета

Депутат Госдумы запросил у Генпрокуратуры данные о финансировании оппозиции из бюджета

Предоставить результаты рассмотрения парламентского запроса относительно финансирования оппозиции из госбюджета, и, в частности, дать информацию относительно выделения средств по линии Роспечати, попросил Генпрокуратуру РФ депутат Евгений Федоров. Запрос касается “дела Маркво” - уточнил политик.

"Сейчас будем изучать вопрос, чтобы получить эту информацию, затрагивает ли это расследование в том числе средства, выделяемые по линии Роспечати, и что происходит с этими средствами в последующем", - цитирует парламентария ТАСС.

Напомним, "дело Маркво" возбуждено против гражданской жены Владимира Ашуркова - исполнительного директора созданного Алексеем Навальным "Фонда борьбы с коррупцией"*.

Александрина Маркво - "руководитель фирмы, которая получила больше 100 миллионов рублей от мэрии Москвы и Роспечати на проведение действий, которые фактически были направлены на поддержку уличной компоненты "пятой колонны", - утверждает Федоров.

"Но когда начали его расследовать, выяснилось, что финансирование таких СМИ, как "Дождь"*****, "Слон" и других тоже шло по линии государства. Недавно вскрылись цифры - 30 миллионов было направлено на "Дождь" и на другие каналы похожего характера. Поскольку многие из этих каналов занимают откровенно антигосударственную позицию, естественно, возникает странный вопрос: берут деньги из бюджета, которые собирают налогоплательщики, и выделяют их на действия, направленные против интересов налогоплательщиков и государства", - подытожил депутат Госдумы.

По словам Федорова, запросы в Генпрокуратуру были направлены им еще 2 месяца тому назад. Однако на данный момент у парламентария есть лишь ответ из надзорного ведомства, что по запросам начата проверка.

Поднятая тема по финансированию "Дождя"*****, по мнению депутата, стала следствием предпринятого прокурорами расследования, однако Федоров считает, что необходимо обнародовать больше информации о том, чего правоохранительное ведомство добилось в деле о финансировании оппозиции за счет бюджетных средств.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах