Политика

Конгресс США на фоне бюджетного кризиса готовит проект кредитования Украины

Конгресс США на фоне бюджетного кризиса готовит проект кредитования Украины
Фото Karen Mallonee | Flickr

Республиканцы в Палате представителей Конгресса США разрабатывают свой проект оказания финансовой помощи Украине в виде кредитов, узнал телеканал NBC от источников. Таким образом они хотят предложить альтернативу бюджетному законопроекту о выделении Киеву $60 млрд, который американский парламент не может утвердить с сентября 2023 года.

Инициатива выдвинута спикером нижней палаты Майком Джонсоном и председателями нескольких комитетов Конгресса. Посредством этого проекта они хотят заручиться поддержкой других конгрессменов и вместе с тем избежать ухудшения отношений с консерваторами, выступающими категорически против поддержки Украины.

Проект закона, который находится на начальной стадии, подразумевает предоставление части финансовой поддержки в виде кредитов, подтвердил председатель комитета Палаты представителей по международным отношениям Майк Маккол. Он отметил, что на эти цели могут быть потрачены конфискованные российские активы.

Конгресс США с сентября 2023 года не может утвердить предложенный Белым домом законопроект о расходах бюджета на помощь союзникам, в том числе Украине. Часть республиканцев в парламенте выступают категорически против выделения дополнительных средств Киеву и требуют направить больше денег на охрану южной границы США от нелегальных мигрантов. Последний вариант закона был представлен месяц назад.

13 февраля Сенат США одобрил законопроект о дополнительных оборонных расходах на $95 млрд, в которые входят $60 млрд для Украины, $14 млрд для Израиля, а также средства для союзников США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что никто не заставит республиканское большинство в нижней палате Конгресса проголосовать за этот вариант документа.

Украинские чиновники и военные называют прекращение финансирования и поставок оружия со стороны США основной причиной проблем ВСУ в зоне СВО.