Москва

Сергей Собянин объявил о выплатах 50 тысячам ветеранов к 78-й годовщине Победы

Сергей Собянин объявил о выплатах 50 тысячам ветеранов к 78-й годовщине Победы
Сергей Собянин объявил о выплатах 50 тысячам ветеранов к 78-й годовщине Победы

К 78-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне ветераны в Москве получат от города единовременные выплаты в размере до 25 тысяч рублей. Мэр Москвы Сергей Собянин подписал соответствующее распоряжение за 2 месяца до празднования.

Выплаты будут осуществляться участникам и инвалидам ВОВ, в том числе военным, которые в те годы служили в частях, не входивших в РККА. Выплаты также полагаются военнослужащим, награжденным орденами и медалями за службу с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", участникам обороны Москвы, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, вдовам военнослужащих, погибших в годы войны, почетным донорам СССР, получившим этот знак в годы войны.

Согласно сообщению на сайте мэрии, дополнительно предусмотрена единоразовая поддержка бывшим заключенным нацистских концлагерей, тюрем и гетто, труженикам тыла и в целом всем москвичам, родившимся до 31 декабря 1931 года. Таким образом, все, кого любым образом затронула Великая Отечественная война, смогут рассчитывать на выплату не менее 10 тысяч рублей. По предварительным оценкам, материальную помощь получат почти 50 тысяч человек.

Несколько недель назад, в День защитника Отечества, в Москве уже проводилась акция для ветеранов Великой Отечественной войны – более тысячи московских школьников и студентов колледжей торжественным строем прошли перед защитниками Родины, исполнили песни военных лет, вручили цветы и подарки.