Общество

Россияне из Грузии начали бежать обратно в Россию

Россияне из Грузии начали бежать обратно в Россию
Россияне из Грузии начали бежать обратно в Россию

Многокилометровые пробки на КПП Верхний Ларс из Грузии в Россию образовались в ночь на 9 марта. Согласно данным сервиса "Яндекс.Карты", длина затора на 2:45 составила порядка 7 км. Ряд телеграм-каналов связывает такое скопление автомобилей на российско-грузинской границе с происходящими в Тбилиси протестами против закона об иностранных агентах.

При этом в затор попали как машины с российскими номерами, так и с грузинскими. Mash сообщает о случаях продажи мест в очереди поближе к границе. Отметим, что заторы у Верхнего Ларса фиксируются регулярно. В основном это связно с плохой погодой на грузинской стороне. Например, с 5 марта КПП был закрыт ввиду угрозы схода лавин, а открыт лишь вечером 7 марта. Кстати, рядом с Верхним Ларсом располагается популярный у россиян горнолыжный курорт Гудаури.

Пробки на КПП "Верхний Ларс" с грузинской стороны
Пробки на КПП "Верхний Ларс" с грузинской стороны

Что касается тбилисских протестов, то на сегодняшний день в грузинской столице задержаны уже порядка 130 демонстрантов. 7 и 8 марта протестующие пытались прорваться в здание парламента. Спецназ применил для их разгона слезоточивый газ. Президент Саломе Зурабишвили, которая находится с визитом в США, поддержала протестующих и пообещала наложить вето на закон, если депутаты его одобрят. В первом чтении документ поддержали 76 депутатов, 13 выступили против.

9 марта закон был отозван из парламента.

"Мы должны самым внимательным образом относиться к миру, спокойствию и экономическому развитию в нашей стране, а также к продвижению Грузии по пути европейской интеграции. Поэтому необходимо тратить энергию каждого из наших сограждан не на противостояние, а на развитие страны в правильном направлении", - говорится в совместном заявлении правящей партии "Грузинская мечта", инициировавшей рассмотрение законопроекта.