Общество

В России почти 60% профессорско-преподавательского состава - женщины

В России почти 60% профессорско-преподавательского состава - женщины
В России почти 60% профессорско-преподавательского состава - женщины

В России из общей численности профессорско-преподавательского состава 58,7% – женщины.

В стране реализуется национальный проект "Наука и университеты", инициированный президентом России Владимиром Путиным. Благодаря нацпроекту открываются новые лаборатории, обновляется приборная база ведущих организаций, выделяются гранты на передовые исследования.

По данным Росстата, из общей численности профессорско-преподавательского состава 58,7% – женщины. Среди кандидатов наук женского пола, выполняющих научные исследования и разработки, – 43%, а докторов наук – 28%. При этом число девушек-аспирантов в российских вузах и научно-исследовательских институтах составляет 44%, а девушек-докторантов – 47%. В высших учебных заведениях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры также обучается больше девушек, чем молодых людей – 52% и 48% соответственно.

С каждым годом число женщин, развивающихся в сфере науки и развивающих науку, становится больше. Они заняты в самых разных исследованиях, направленных на достижение технологического суверенитета страны.

Напомним, с 2022 по 2031 год в России идет "Десятилетие науки и технологий". Его основные цели - привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.

Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах "Десятилетия науки и технологий" – на сайте наука.рф