Общество

Регионы России предлагают более 100 турмаршрутов по местам воинской славы

Регионы России предлагают более 100 турмаршрутов по местам воинской славы
Регионы России предлагают более 100 турмаршрутов по местам воинской славы

В регионах страны появилось более ста туристических маршрутов по местам воинской славы в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

В 2023 году в России отмечаются памятные даты в сражениях Великой Отечественной войны: 80-летие победы в Сталинградской битве и 80-летие победы в Курской битве. В рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" для детей и молодежи разработаны туристические маршруты по местам воинской славы в Волгоградской, Курской и Белгородской областях. Поездку можно запланировать в преддверии весенних школьных каникул.

Студенты и школьники смогут познакомиться с историей и событиями Сталинградской и Курской битв уже в предстоящие весенние каникулы.

В Волгоградской области разработан маршрут "Волгоград Грандиозный", он знакомит гостей с городом-героем и рассказывает о событиях, которые меняли ход мировой истории. Путешествие рассчитано на три дня, оно предполагает как автобусные экскурсии, так и пешие.

В Курской области создан маршрут под названием "По Северному фасу Курской дуги", который проходит по местам боев на северном фасе Курского выступа. Это однодневный маршрут, его участники смогут познакомиться с историей Северного фаса Курской дуги. Путешественники посетят Курск и несколько сел, в которых разворачивались основные боевые действия.

Всего в рамках нацпроекта в России создано свыше 100 туристических маршрутов по местам воинской славы, которые станут визитными карточками регионов. Маршруты разрабатывают региональные власти, а далее их оценивают в Минэкономразвития.